Les commissions thématiques

Le conseil communautaire du 9 juillet 2020 a créé 7 commissions thématiques composées de 21 membres désignées parmi les conseillers communautaires : 19 conseillers communautaires représentant la majorité, 2 conseillers pour l’opposition. Chaque commune de la Communauté d’agglomération Saint Germain Boucles de Seine est représentée.

Présidée par :

  • Arnaud PERICARD, Vice-président en charge de l’eau et de l’assainissement
  • Nicole BRISTOL, Vice-présidente en charge de la GEMAPI et préservation de la biodiversité
  • Samuel BENOUDIZ, Conseiller communautaire délégué en charge de l’Appui technique réseaux

Domaines de compétences :

  • GEMAPI et préservation de la biodiversité
  • Eau et assainissement
  • Appui technique réseaux
Commune représentée Membres titulaires
AigremontSamuel BENOUDIZ
BezonsPaula FERREIRA
Carrières-sur-SeineMichel MILLOT
ChambourcyCaroline DOUCET
ChatouEmmanuel LOEVENBRUCK
Croissy-sur-SeineThomas BOURDEAU
HouillesCéline PRIM
Le Mesnil-le-RoiAline BILLET
Le PecqRaphaël DOAN
Le Port-MarlyCédric PEMBA-MARINE
L’Étang-la-VilleDaniel CORNALBA
Le VésinetBruno CORADETTI
LouveciennesPierre-François VIARD
Maisons-LaffittePhilippe BOUVIER
Mareil-MarlyDominique LAFON
Marly-le-RoiCyril JARNET
MontessonNicole BRISTOL
Saint-Germain-en-LayeArnaud PERICARD
SartrouvilleRaynald GODART
Opposition de gauche (Sartrouville)Oumar CAMARA
Opposition de droite (Montesson)Serge Yves HANDSCHUH

 

Présidée par :

  • Laurence BERNARD, Vice-présidente en charge des Transports Ouest
  • Roger DAVIN, Vice-président en charge des Transports Est

Domaines de compétences :

  • Réalisation et gestion d’un réseau de circulation douce (Plan vélo)
  • Création, aménagement et entretien de la voirie d’intérêt communautaire dans le cadre du Plan Local de Déplacement Urbain
  • Gestion des transports en commun sur le territoire de la Communauté d’agglomération
  • Aménagements nécessaires au fonctionnement des transports en commun : études, acquisitions foncières, réalisation de travaux, entretien
Commune représentéeMembre titulaire
AigremontSamuel BENOUDIZ
BezonsKevin CUVILLIER
Carrières-sur-SeineMichel MILLOT
ChambourcyPierre MORANGE
ChatouVirginie MINART-GIVERNE
Croissy-sur-SeineJean-Roger DAVIN
HouillesChristophe HAUDRECHY
Le Mesnil-le-RoiAline BILLET
Le PecqLaurence BERNARD
Le Port-MarlyCédric PEMBA-MARINE
L’Étang-la-VilleDaniel CORNALBA
Le VésinetBruno CORADETTI
LouveciennesPierre-François VIARD
Maisons-LaffitteBrigitte BOIRON
Mareil-MarlyDominique LAFON
Marly-le-RoiCyril JARNET
MontessonHuguette FOUCHE
Saint-Germain-en-LayeElisabeth GUYARD
SartrouvilleAlexandra DUBLANCHE
Opposition droite et centre (Houilles)Grégory LECLERC
Opposition gauche (Saint-Germain-en-Laye)Keyne RICHARD

 

Présidée par :

  • Éric DUMOULIN, Vice-président en charge des Finances et fiscalité
  • Bruno CORADETTI, Vice-président en charge de la Mutualisation
  • Cédric PEMBA-MARINE, Vice-président en charge des Ressources humaines et affaires générales

Domaines de compétences :

  • Finances et fiscalité
  • Mutualisation
  • Ressources humaines et affaires générales
Commune représentéeMembre titulaire
AigremontSamuel BENOUDIZ
BezonsKevin CUVILLIER
Carrières-sur-SeineArnaud de BOURROUSSE
ChambourcyCaroline DOUCET
ChatouÉric DUMOULIN
Croissy-sur-SeineThomas BOURDEAU
HouillesNicolas LEMETTRE
Le Mesnil-le-RoiSerge CASERIS
Le PecqPascal SIMONNET
Le Port-MarlyCédric PEMBA-MARINE
L’Étang-la-VilleDaniel CORNALBA
Le VésinetBruno CORADETTI
LouveciennesPierre-François VIARD
Maisons-LaffittePhilippe BOUVIER
Mareil-MarlyDominique LAFON
Marly-le-RoiJean-Yves PERROT
MontessonNicole BRISTOL
Saint-Germain-en-LayeMaurice SOLIGNAC
SartrouvilleDavid CARMIER
Opposition droite et centre (Marly-le-Roi)Noëlla ARNAUDO
Opposition gauche (Chatou)José THOMAS

Présidée par :

  • Jacques MYARD, Vice-président en charge de l’Aménagement du territoire, Urbanisme et Renouvellement urbain
  • Serge CASERIS, Vice-président en charge de la Contractualisation et soutien aux communes

Domaines de compétences :

  • Aménagement du territoire et urbanisme
  • Renouvellement urbain
  • Contractualisation et soutien aux communes
Commune représentéeMembre titulaire
AigremontSamuel BENOUDIZ
BezonsMichèle VASIC
Carrières-sur-SeineCarole DABROWSKI
ChambourcyPierre MORANGE
ChatouVincent GRZECZKOWICZ
Croissy-sur-SeineCorinne MARTINEZ
HouillesCéline PRIM
Le Mesnil-le-RoiSerge CASERIS
Le PecqRaphaël DOAN
Le Port-MarlyCédric PEMBA-MARINE
L’Étang-la-VilleDaniel CORNALBA
Le VésinetOlivier BONNET
LouveciennesIsabelle MESPELAERE
Maisons-LaffitteJacques MYARD
Mareil-MarlyDominique LAFON
Marly-le-RoiStéphanie THIEYRE
MontessonPascal GIRAUD
Saint-Germain-en-LayeÉric JOUSSE
SartrouvilleLeïla GHARBI
Opposition droite et centre (Le Vésinet)Jean-Paul GOETSCHY
Opposition gauche (Sartrouville)Isabelle AMAGLIO-TERISSE

 

Présidée par :

  • Jean-Yves PERROT, Vice-président en charge de la collecte, traitement des déchets et économies circulaires
  • Daniel CORNALBA, Conseiller Communautaire délégué en charge de la Nature en ville et Protection des forêts
  • Dominique LAFON, Conseiller communautaire délégué Veille et coordination sanitaire

Domaines de compétences :

  • Collecte, traitement des déchets et relations avec les syndicats
  • Politiques environnementales : prévention des déchets, PCAET, PPBE
Commune représentéeMembre titulaire
AigremontSamuel BENOUDIZ
BezonsPascal BEYRIA
Carrières-sur-SeineMichel MILLOT
ChambourcyPierre MORANGE
ChatouPascal PONTY
Croissy-sur-SeineCorinne MARTINEZ
HouillesChristophe HAUDRECHY
Le Mesnil-le-RoiAline BILLET
Le PecqRaphael DOAN
Le Port-MarlyCédric PEMBA-MARINE
L’Étang-la-VilleDaniel CORNALBA
Le VésinetMartine NANOUX
LouveciennesPierre-François VIARD
Maisons-LaffittePhilippe BOUVIER
Mareil-MarlyDominique LAFON
Marly-le-RoiJean-Yves PERROT
MontessonNicole BRISTOL
Saint-Germain-en-LayeMark VENUS
SartrouvilleAlice HAJEM
Opposition droite et centre (Houilles)Fleur MICHEL
Opposition gauche (Carrières-sur-Seine)François-Charles CUISIGNIEZ

Présidée par :

  • Julien CHAMBON, Vice-président en charge de l’Habitat, Logement et Gestion des aires d’accueil

Domaines de compétences :

  • Habitat et Observatoire du logement
  • Aires d’accueil des gens du voyage
Commune représentéeMembre titulaire
AigremontSamuel BENOUDIZ
BezonsDanilson LOPES
Carrières-sur-SeineCarole DABROWSKI
ChambourcyCaroline DOUCET
ChatouMichèle GRELLIER
Croissy-sur-SeineJean-Roger DAVIN
HouillesJulien CHAMBON
Le Mesnil-le-RoiSerge CASERIS
Le PecqGwendoline DESFORGES
Le Port-MarlyCédric PEMBA-MARINE
L’Étang-la-VilleDaniel CORNALBA
Le VésinetMartine NANOUX
LouveciennesPierre-François VIARD
Maisons-LaffitteSandrine COUTARD
Mareil-MarlyDominique LAFON
Marly-le-RoiKarine MARTIN
MontessonHuguette FOUCHE
Saint-Germain-en-LayeMarta de CIDRAC
SartrouvilleEmmanuelle AUBRUN
Opposition droite et centre (Bezons)Marc ROULLIER
Opposition gauche (Chatou)José THOMAS

Présidée par :

  • Pierre MORANGE, Vice-président en charge de l’Attractivité, aide à l’implantation et nouvelles filières
  • Arnaud de BOURROUSSE, Vice-président en charge de de l’Attractivité, promotion des réseaux d’entreprises et des pépinières
  • Pierre-François VIARD, Vice-président en charge du Développement touristique et valorisation du patrimoine
  • Nessrine MENHAOUARA, Vice-présidente en charge de l’Attractivité, coopération inter-départementale, et NTIC

Domaines de compétences :

  • Attractivité, aide à l’implantation et nouvelles filières
  • Animation, promotion, réseaux locaux et pépinières
  • Patrimoine et développement touristique
Commune représentéeMembre titulaire
AigremontSamuel BENOUDIZ
BezonsNessrine MENHAOUARA
Carrières-sur-SeineArnaud de BOURROUSSE
ChambourcyPierre MORANGE
ChatouLaurence GNEMMI
Croissy-sur-SeineCorinne MARTINEZ
HouillesFlorence DUFOUR
Le Mesnil-le-RoiSerge CASERIS
Le PecqLaurence BERNARD
Le Port-MarlyMireille TEMPEZ
L’Étang-la-VilleDaniel CORNALBA
Le VésinetOlivier BONNET
LouveciennesPierre-François VIARD
Maisons-LaffitteSandrine COUTARD
Mareil-MarlyDominique LAFON
Marly-le-RoiStéphanie THIEYRE
MontessonNicole BRISTOL
Saint-Germain-en-LayePriscille PEUGNET
SartrouvilleAlexandra DUBLANCHE
Opposition droite et centre (Maisons-Laffitte)Janick GEHIN
Opposition gauche (Bezons)Frédéric FARAVEL
Votre navigateur est dépassé !

Mettez à jour votre navigateur pour voir ce site internet correctement. Mettre à jour mon navigateur

×