Le bureau communautaire est composé du Président de la CASGBS, de 15 vice-présidents et de 3 conseillers communautaires délégués. Il a pour rôle essentiel de définir la politique de la Communauté d’agglomération

Pierre FOND

Président

Maire de Sartrouville


Arnaud PERICARD

1er Vice-président en charge de l'Eau et de l'assainissement
Maire de la commune nouvelle de Saint-Germain-en-Laye
Commission Cycles de l'eau

Laurence BERNARD

2ème Vice-présidente en charge des Transports Ouest
Maire du Pecq
Commission Mobilités

Éric DUMOULIN

3ème Vice-président en charge des Finances et de la Fiscalité
Maire de Chatou
Commission Finances et ressources

Jacques MYARD

4ème Vice-président en charge de l'Aménagement du territoire, de l'Urbanisme et du Renouvellement urbain
Maire de Maisons-Laffitte
Commission Aménagement

Jean-Yves PERROT

5ème Vice-président en charge de l'Environnement et de l'économie circulaire
Maire de Marly-le-Roi
Commission Environnement

Julien CHAMBON

6ème Vice-président en charge de l'Habitat, du Logement et de la Gestion des aires d’accueil
Maire de Houilles
Commission Habitat

Jean-Roger DAVIN

7ème Vice-président en charge des Transports Est
Maire de Croissy-sur-Seine
Commission Mobilités

Pierre MORANGE

8ème Vice-président en charge de l'Attractivité, de l'Aide à l’implantation et des nouvelles filières
Maire de Chambourcy
Commission Développement économique

Arnaud de BOURROUSSE

9ème Vice-président en charge de l'Attractivité, de la Promotion des réseaux d’entreprises et des Pépinières
Maire de Carrières-sur-Seine
Commission Développement économique

Pierre-François VIARD

10ème Vice-président en charge du Développement touristique et de la Valorisation du patrimoine
Maire de Louveciennes
Commission Développement économique

Serge CASERIS

11ème Vice-président en charge de la Contractualisation et du Soutien aux communes
Maire du Mesnil-le-Roi
Commission Aménagement

Nicole BRISTOL

12ème Vice-présidente en charge de la GEMAPI et de la Préservation de la biodiversité
Maire de Montesson
Commission Cycles de l'eau

Bruno CORADETTI

13ème Vice-président en charge de la Mutualisation
Maire du Vésinet
Commission Finances et ressources

Cédric PEMBA-MARINE

14ème Vice-président en charge des Ressources humaines et des Affaires générales
Maire du Port-Marly
Commission Finances et ressources

Nessrine MENHAOUARA

15ème Vice-présidente en charge de l'Attractivité, de la Coopération inter-départementale, et des NTIC
Maire de Bezons
Commission Développement économique

Daniel CORNALBA

1er Conseiller communautaire délégué en charge de la Nature en ville et de la Protection des forêts
Maire de L'Étang-la-Ville
Commission Environnement

Dominique LAFON

2e Conseiller communautaire délégué en charge de la Veille et de la coordination sanitaire
Maire de Mareil-Marly
Commission Environnement

Samuel BENOUDIZ

3e Conseiller communautaire délégué en charge de l'Appui technique réseaux
Maire d'Aigremont
Commission Cycles de l'eau
Votre navigateur est dépassé !

Mettez à jour votre navigateur pour voir ce site internet correctement. Mettre à jour mon navigateur

×